14 сентября Председатель Государственной Думы ФС РФ Борис Грызлов ответил на вопросы журналистов по поводу последних заявлений Президента РФ Владимира Путина.

Касаясь вопроса создания общественных палат, Б. Грызлов сказал, что "Государственной Думой был предпринят ряд шагов в этом направлении. В целях обеспечения экспертизы важнейших законопроектов и осуществления общественного контроля в комитетах Госдумы созданы и функционируют общественные советы, при Председателе Государственной Думы работает экспертный совет, сформирована общественная молодежная палата, регулярно проводятся круглые столы и парламентские слушания. Вопрос о создании Общественной палаты при Государственной Думе также нами прорабатывался. Концепция Общественной палаты предполагает, что ее членами будут различные общественные организации на добровольной основе. Рабочими органами станут постоянно действующий совет, комитеты и комиссии. Важнейшее направление деятельности Общественной палаты - открытая экспертиза законодательных инициатив.

Проводились консультации с представителями общественных объединений, которые могли бы войти в состав Общественной палаты. В частности, в июле у меня состоялась встреча с председателем Координационного совета предпринимательских союзов России Александром Шохиным. В ходе встречи ему было предложено возглавить комитет по экономике в будущей Общественной палате".

Касаясь решений В.Путина по Северному Кавказу, Б.Грызлов заявил журналистам, что "Президент поручил Правительству в двухнедельный срок разработать предложения по созданию новой системы взаимодействия сил и средств, участвующих в урегулировании ситуации на территории Северо-Кавказского региона, и по созданию системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций на территории страны. Все эти мероприятия подразумевают внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательство. Государственная Дума готова к этой работе, определенные шаги нами уже сделаны.

3 сентября состоялось заседание Совета Государственной Думы, по решению которого была сформирована рабочая группа по разработке антитеррористических поправок в законодательство. Эта группа тесно взаимодействует с Правительством, к ее деятельности привлекаются общественные организации и эксперты. На данный момент подготовлены предложения по 30 законопроектам, совершенствующие законодательство в части усиления безопасности. 20 сентября на очередное заседание правительственной комиссии по законотворческой работе нами будут внесены соответствующие поправки. Первое пленарное заседание Государственной Думы 22 сентября будет полностью посвящено проблемам безопасности. На нем будут внесены соответствующие коррективы в план законотворческой работы на осеннюю сессию с учетом первоочередного характера антитеррористических законопроектов.

Президент подчеркнул необходимость устранения предпосылок терроризма - прежде всего таких, как религиозный и националистический экстремизм. "Очень важно обеспечить межнациональное и межконфессиональное согласие на всем пространстве нашей страны, и повышение внимания к вопросам национальной и региональной политики, в первую очередь на Северном Кавказе, оправдано", - сказал он.

Б.Грызлов особо остановился на предложении Президента формировать нижнюю палату российского парламента по пропорциональной системе. "Дискуссия о необходимости перехода к формированию Государственной Думы по пропорциональной системе велась уже давно, и мнения высказывались самые различные. Поэтому предложение Президента вызвало особое внимание у депутатов, - сообщил он. - На мой взгляд, эта мера действительно способна укрепить партии и повысить их ответственность перед избирателями. Процесс укрепления партийной системы необходимо стимулировать. Выборы по пропорциональному принципу развивают политическую систему, потому что участие гражданина в политической жизни не должно ограничиваться приходом на избирательный участок. Гражданин должен иметь больше возможностей участвовать в процессе принятия властных решений, причем не только во время выборов. Такие возможности ему могут обеспечить только партии. Но лишь при том условии, если у нас будут не партии-однодневки, а устойчивые общенациональные политические организации".

Касаясь возможности назначения глав субъектов Российской Федерации, спикер Госдумы заявил, что "избрание глав регионов по представлению Президента - мера, которая оправдана в сложившихся условиях. Президент поставил задачу выстроить вертикаль исполнительной власти так, чтобы все ее возможности были мобилизованы на решение главной задачи - обеспечения безопасности граждан и единства страны".