Инициативы президента России подчеркивают роль представительных органов власти на местах, -- заявил сегодня председатель Волгоградской областной думы Роман Гребенников, комментируя вчерашнее выступление Владимира Путина. В то же время Гребенников отметил, что с введением новой системы избрания руководителей исполнительной власти на местах, президент берет на себя личную ответственность за происходящее в регионах, так как он лично будет рекомендовать руководителей исполнительной власти к утверждению.

Роман Гребенников также положительно оценил высказывания губернатора Волгоградской области Николая Максюты, который вчера заявил о необходимости пролангирования рекомендательного принципа и на муниципальный уровень, дабы во власть не попадали случайные люди.

-- Это созвучно с реформой местного самоуправления, идущей в стране. К сожалению сейчас, когда к примеру, главы районов города с населением в 100-200 тысяч никем не контролируются, говорить не приходиться,- заявил председатель Волгоградской областной думы.