На 1 января 2004 года 408 петербургских квартир (22 тысячи квадратных метров) используются под нежилые цели. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные представила на заседании городского правительства глава жилищного Комитета администрации Санкт-Петербурга Мария Щербакова. В частности, по ее словам, около 24 % используются под производственно-технические цели, 19 % - коммерческими структурами. В связи с этим на заседании было принято распоряжение городского правительства "О мероприятиях, исключающих нецелевое использование государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга". Этот документ необходим для координации органов власти, участие которых необходимо для разрешения сложившейся ситуации по нецелевому использованию государственного жилищного фонда.

Кроме того, М. Щербакова отметила, что на ближайшем заседании правительства будет представлен упрощенный порядок перевода жилого фонда в нежилой, который занимает 3 месяца и является практически бесплатным.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что все договоры, согласно которым квартиры, пригодные для проживания, используются под нежилые цели, являются незаконными, их нужно расторгнуть, арендаторов - выселить, а квартиры - передать льготникам. Непригодные для проживания квартиры необходимо перевести в нежилой фонд.