Одним из главнейших вопросов, рассмотренных 13 сентября в ходе пресс-конференции на тему "Актуальные проблемы российско-грузинских отношений" стало открытие железнодорожного переезда "Сухуми-Москва".

Как пояснил журналистам государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, данный факт в настоящее время вызывает наибольшую озабоченность для грузинской стороны. По мнению грузинского министра, открытие железнодорожного сообщения между Сухуми и Москвой можно расценивать как неуважение суверенитета Грузии, нарушение всех существующих договоренностей между Грузией и Россией, а также несоблюдение существующих правил взаимоотношений государств в мире.

"Данная акция, проделанная в одностороннем порядке, является неуважением к Грузии как партнера и соседа. А ведь нашу территориальную целостность Россия всегда признавала, признает, и, надеюсь, всегда будет признавать. Однако заявление о том, что все это является Сочинской договоренностью - полная ложь. В ней нет ни слова о том, что Россия имеет право в одностороннем порядке на любом уровне - коммерческом или некоммерческом - решать такие вопросы. Правильнее было бы создать специальную группу с участием абхазской, грузинской и российской сторон и договориться об установлении железнодорожного сообщения сквозного характера. Должен существовать не путь "Москва-Сухуми", а "Москва - Ереван", поскольку это напрямую связано с возвращением наших беженцев", - заявил Георгий Хаиндрава.