Финляндия вместе с другими странами Северной Европы повысила уровень предупреждений в отношении поездок в Мьянму и призвала путешественников «покинуть страну как можно скорее». Об этом говорится в заявлении финского министерства иностранных дел.

Читайте также: США выводят из Мьянмы часть дипломатов из-за беспорядков

«Из-за военного переворота 1 февраля 2021 года ситуация в Мьянме сейчас вызывает глубокую тревогу. В последние несколько недель отмечен рост и обострение насилия», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД добавили, что нынешняя ситуация в Мьянме опасна для иностранцев, находящихся в стране. Риск того, что посторонние люди станут жертвами насилия, заметно возрос.

Также сообщается, что посольство Финляндии в Янгоне связалось с финскими гражданами, находящимися в стране, и посоветовало им покинуть Мьянму.

Ранее по теме: В ООН заявили о массовом бегстве жителей Мьянмы в соседние страны

Как сообщало ИА REGNUM, ранее из-за происходящих в Мьянме беспорядков Государственный департамент США начал выводить из страны большую часть своих дипломатов. Распоряжение покинуть Мьянму вместе с семьями также было дано и другим госслужащим.

Также в Госдепе рекомендовали гражданам США стараться не ездить в эту страну из-за беспорядков и насилия.