На сегодняшний день образовательная сфера лидирует в рейтинге цифровой трансформации России. Об этом в ходе пресс-конференции на тему представления российской цифровой образовательной платформы «Сферум» заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«Школьное образование является лидером цифровой трансформации. Все крупные госпроекты всегда начинались со школьного образования. В этом смысле Минпросвещения этот флаг продолжает держать в своих руках», — сказал Шадаев.

Он напомнил, что в 2021 году заканчивается проект по подключению школ по оптоволоконному кабелю к сети интернет: «Также стартует проект по созданию сети wi-fi доступа в школах. В планах — обеспечение учителей планшетами на российской системе. Особенно актуальный проект — запуск собственной платформы. Когда пандемия наступила, у нас не было готового собственного решения. Пандемия пройдёт, но технологические достижения останутся, и ими можно будет пользоваться дальше. Технологически это очень перспективный продукт. То, что мы за короткий срок смогли создать такую платформу — это большое достижение».