В Законодательное собрание Санкт-Петербурга поступило представление Генпрокуратуры РФ на утверждение на должность прокурора города Сергея Зайцева (ныне - прокурор Чувашской республики - прим. ИА REGNUM). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня на заседании Комитета по законодательству городского парламента председатель комиссии по правопорядку и законности Аркадий Крамарев. Теперь депутатам предстоит принять постановление о направлении губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко запроса по данному поводу. Согласно регламенту, это необходимо сделать до 15 сентября. В течение 10 дней губернатор должна дать ответ на запрос. После чего можно будет начинать процедуру утверждения Сергея Зайцева в должности прокурора Санкт-Петербурга.

Напомним, что Николай Винниченко, занимающий в настоящий момент должность прокурора Санкт-Петербурга, находится в отпуске до 13 сентября.

Сергей Зайцев родился 31 июля 1960 года. Окончив среднюю школу, работал токарем на Казанском заводе "Электроприбор". Был призван на действительную военную службу в ВМФ, где служил с 1978 по 1981 год. По окончании военной службы поступил на юридический факультет Казанского государственного университета, где учился по специальности "правоведение". С 1987 года работал в органах прокуратуры Республики Татарстан, где прошел путь от должности помощника прокурора Елабужской городской прокуратуры до заместителя прокурора Республики Татарстан. В июле 2000 года был назначен первым заместителем прокурора Чувашской Республики. В сентябре того же года С. Зайцев становится прокурором Чувашии.