В столице Абхазии в четверг прошел чрезвычайный съезд общественно-политического движения "Айтайра" ("Возрождение") в связи с отказом Центральной избирательной комиссии зарегистрировать кандидатом в президенты Абхазии, лидера ОПД Александра Анкваб. На съезде обсуждалась внутриполитическая ситуация в республике в период предвыборной гонки, вопросы выработки предвыборной тактики оппозиционного движения.

Поводом созыва внеочередного съезда, по словам председателя ОПД "Айтайра" Леонида Лакербая, послужило стремление сделать так, чтобы действия сторонников движения не вышли за рамки конституционного поля. По словам Лакербая, многое зависит от решения Верховного суда Абхазии, куда с исковым заявлением обратилось ОПД "Айтайра".

Отметим, что на сегодняшний день Верховный суд республики еще рассматривает исковое заявление кандидата в президенты Александра Анкваба. Согласно закону "О выборах президента", суд выносит решение на пятый день и оно обжалованию не подлежит. (Пятый день истекает в пятницу, 10 сентября- ред).

На форуме прозвучала резкая критика в адрес ЦИК и лингвистической комиссии, а также в адрес парламента, принявшего, по мнению ОПД "Айтайра", антиконституционный закон о выборах президента.

Выступивший на съезде Александр Анкваб подверг жесткой критике действия нынешних властей, которые "в ходе предвыборной агонии применяют грязные технологии, навязывая обществу свои условия игры". Анкваб, незарегистрированный Центризбиркомом в качестве кандидата в президенты, считает, что население республики должно выбрать главу государства с учетом его заслуг, а не красивых слов и обещаний. "Я уверен, что абхазские избиратели так и сделают", - сказал Анкваб. Касаясь возможного альянса ОПД "Айтайра" и "Единой Абхазии" Александр Анкваб подчеркнул: "В политике имеют место интересы. Что касается наших движений, то их интересы на каком-то этапе совпадают. Мы эти интересы доведем до логического завершения".

Александр Анкваб заверил, что "Айтайра" будет действовать исключительно в рамках Конституции. По его словам, отказ Центризбиркома, а также политические цели какого-либо общественно-политического движения или партии не могут служить поводом для всенародного схода. "Подобные сходы созываются тогда, когда решаются судьбоносные вопросы страны. И если это потребуется, то подобное решение мы примем вместе с другими партиями и движениями, вместе с нашим народом", - сказал он.