Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в начале заседания Мещанского суда были по обыкновению представлены справки из СИЗО "Матросская Тишина" о состоянии здоровья подсудимых Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Обычно справка о Лебедеве содержала формулировку "от медицинского обследования отказался, по визуальным наблюдениям здоров и может участвовать в заседаниях суда", однако на этот раз тюремный врач упомянул о том, что Лебедев страдает вялотекущим гепатитом, который, однако, не препятствует ему принимать участие в заседании.

Таким образом, болезнь печени, которой страдает П.Лебедев, впервые официально получила точное медицинское наименование. Напомним, что адвокаты Лебедева в течение длительного времени настаивали на том, что он болен гепатитом. При этом они ссылались на данные независимых медицинских экспертов и требовали обследования своего подзащитного. Между тем за время пребывания в СИЗО П.Лебедев единственный раз осмотрен консилиумом врачей. Это произошло еще в марте 2004 г. По всей видимости, результаты этого осмотра и послужили основанием для того, чтобы через полгода признать факт его заболевания гепатитом.

По мнению наблюдателей, появление подобной справки стало ответом на запрос суда о состоянии здоровья Лебедева, однако данный запрос, видимо, был направлен непосредственно администрации СИЗО без ведения самого подсудимого и его защиты.

В настоящее время П.Лебедев содержится в общей камере СИЗО "Матросская Тишина", особого диетического питания и соответствующего медикаментозного лечения он не получает.