При оптимистическом сценарии социально-экономического развития Нижегородской области на 2005 год рост валового регионального продукта составит не менее 7% в сопоставимых ценах к уровню 2004 года. Об этом сообщил заместитель министра экономики области Николай Петровский на заседании комитета Законодательного Собрания области по экономике и промышленности 9 сентября.

По слова Н. Петровского, оптимистический сценарий развития разработан Минэкономики, исходя из задачи удвоения ВРП к 2010 году, и основывается на динамике развития региона в 1998-2003 годах.

Cогласно данному сценарию развития, в 2005 году рост физических объемов промышленного производства составит также 7%, рост физических объемов инвестиций в основной капитал - 15-16%, реальные денежные доходы возрастут на 10-11%.

Также в 2005 году в области сохранится тенденция снижения уровня инфляции. Среднегодовой показатель инфляции составит 9-10%, что ниже оценки 2004 года на 3,5 процентных пункта. Сокращению данного показателя будет способствовать, в частности, сбалансированная тарифная политика на услуги естественных монополий.

Рост ВРП на 7% будет обеспечен, в основном, за счет 2 ключевых отраслей экономики - промышленности и торговли. Н. Петровский отметил, что торговли обеспечивает треть ВРП. Интенсивное развитие промышленности может быть достигнуто за счет снижения затрат, повышения инновационности производства, реализации конкурентных преимуществ, расширения рынков сбыта.

Следствием роста реальных денежных доходов населения, продолжил Н. Петровский, станет увеличение физических объемов розничного товарооборота в 2005 году на 9-10%, что соответствует среднероссийским тенденциям.

Реализация прогнозированных показателей позволит в 2005 году повысить налоговую наполняемость консолидированного бюджета на 3-3,5 млрд. рублей к 2004 году.