Задолженность муниципальных образования Ростовской области перед основным поставщиком газа - ООО "Ростоврегионгаз - снизилась с 320 млн рублей до 111 млн рублей в сентябре.

111 млн рублей - это общая сумма долга, включающая и текущие платежи. Размер кредиторской задолженности перед "Ростоврегионгазом" сейчас составляет 73 млн рублей, в том числе - 23 млн рублей - отсроченная на год задолженность.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области, в обладминистрации состоялось совещание с главами муниципалитетов, на котором были рассмотрена ситуация по погашению текущей и просроченной задолженности за газ.

После того, как в апреле этого года ситуация с задолженностью стала критической, в облдаминистрации стали уделять пристальное внимание вопросам неплатежей за потребленные энергоресурсы.

Всего с апреля по сентябрь, с учетом оплаты текущих платежей, предприятия ЖКХ области оплатили за потребленный газ 360 илн рублей. Из 38 муниципалитетов, являющихся потребителями "Ростоврегионгаза", 15 городов и районов не только погасили долг, но и перешли к кредитованию поставщиков газа в счет предстоящего отопительного сезона.

19 городов и районов по-прежнему имеют долги перед "Ростоврегионгазом", в их числе: Гуково, Зверево, Донецк, Шахты, Азов, Аксайский район.

Глава областного минстроя, архитектуры и ЖКХ Юрий Андриади напомнил участникам совещания, что рассчитаться с долгами надо до наступления нового отопительного сезона - иначе муниципалитеты - должники не смогут получить лимиты на новый отопительный сезон, что поставит под угрозу проведение отопительного сезона в их территориях.