Сегодня, 13 мая, депутаты на заседании Бюджетно-финансового комитета в очередной раз не приняли отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты. Член рабочей группы по КСП, депутат Наталья Евдокимова предложила коллегам утвердить отчёт о деятельности палаты за 2001 год. Она сообщила, что в рабочую группу были представлены данные переходной проверки комитета по управлению городским имуществом и объяснения, почему не было проверено муниципальное образование №59. По её словам, депутаты могут смело утверждать отчёт о деятельности КСП за прошлый год. Однако председатель Бюджетно-финансового комитета Сергей Никешин не согласился с такими выводами. Он заявил, что данных по проверке КУГИ у него нет, а также палата не представила в БФК перспективный план своей работы на ближайшие три года. Председатель КСП Дмитрий Буренин сказал, что не намерен представлять никаких перспективных планов проверок. По его мнению, проверки должны быть внезапными, иначе в комитетах администрации загодя построят "потёмкинские деревни", тем самым, вводя проверяющих в заблуждение.

Тем не менее, депутаты не приняли отчёт о деятельности КСП и рекомендовали руководству палаты через три недели представить перспективный план работы на ближайшие три года в табличном виде.

Напомним, что противостояние председателя Контрольно-счётной палаты Дмитрия Буренина и председателя Бюджетно-финансового комитета Сергея Никешина продолжается уже несколько месяцев. В марте, когда после проверки КСП комитета по здравоохранению городской администрации от должности был отстранён его председатель Анатолий Каган, прогубернаторские депутаты решили ограничить деятельность КСП и её председателя. Сергей Никешин предложил законопроект, по которому данные проверок можно будет направлять в СМИ только с согласия бюджетного комитета, ограничить количество заместителей председателя КСП, а также упростить процедуру его снятия с должности. Дмитрий Буренин утверждал тогда, что некоторые депутаты угрожали ему расправой, в случае, если не прекратится проверка комитета по здравоохранению. С тех пор депутаты не принимают отчёт о деятельности КСП за 2001 год, а Дмитрий Буренин всякий раз отказывается представлять на БФК перспективный план проверок на три ближайших года, мотивируя свой отказ тем, что палата - это не "карманный" орган бюджетного комитета.