Третий Молочный фестиваль Санкт-Петербурга пройдет 11 сентября 2004 года на площади Островского. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, фестиваль проходит уже третий год и является "лучшим способом возродить культуру потребления молочной продукции и пропагандировать здоровый образ жизни".

Организаторы праздника "День молока" планируют провести множество конкурсов и розыгрышей, победители которых будут получать выигрыш "молочной валютой". Ее можно будет обменять на продукцию любой компании-участника фестиваля. Кроме того, предполагается, что для самых маленьких участников праздника будет построен городок из молочных бидонов "Молочный хутор", и развлекать их будут герои мультфильма "Простоквашино".

Помимо этого одна из компаний-организаторов приготовила особенный сюрприз для горожан: планируется, что компания предоставит на праздник символ молочной продукции - корову. Специалисты покажут зрителям, как правильно доить корову, а затем, возможно, желающие смогут попробовать сделать это сами. Сейчас в колхозе "Рассвет" идет отбор потенциальных участниц фестиваля.

Организаторами фестиваля являются крупнейшие предприятия, такие как "Балтийское молоко", "Петмол", "Севзапмолоко" и другие совместно с администрацией Санкт-Петербурга. Планируется, что в работе фестиваля примут участие всего 16 компаний - крупнейших производителей молочной продукции города и Ленинградской области, предприятий оптовой и розничной торговли молочными продуктами. Предполагается также, что в церемонии открытия фестиваля примет участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Начало фестиваля в 12:00.