Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявил, что незаконная прослушка президента Сербии и членов его семьи — это попытка государственного переворота. По словам Брнабич, в организации прослушки замешаны функционеры правящей партии, а также высокие чины МВД Сербии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Вучич

Напомним, что министр внутренних дел Сербии Александр Вулин после заседания совета безопасности страны в ночь на 7 марта заявил, что, по данным сербских правоохранительных органов, президент Александр Вучич и члены его семьи были незаконно прослушаны 1572 раза. Вулин уточнил, что к прослушке причастны высшие чины его министерства и все собранные материалы переданы в отдел прокуратуры по организованной преступности.

«Прослушка президента Сербии Александра Вучича является попыткой госпереворота», — сказала Брнабич.

Она подчеркнула, что расследование должно раскрыть весь преступный механизм прослушки президента и его семьи, до самого «последнего винтика».

При этом Брнабич заявила, что, по ее мнению, за организацией всего этого стоят люди из служб безопасности, в частности, МВД Сербии, а также ряд функционеров правящей Сербской прогрессивной партии, к которой принадлежит сама премьер-министр.

«Эта спайка охватывает и криминальные организации, мафию и часть СМИ в Сербии, как и часть системы правосудия, и без всякого сомнения есть вмешательство иностранных служб. Целью была дестабилизация Сербии путем физического или другого способа устранения Вучича», — сказала Брнабич.