Главы исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти Санкт-Петербурга почтили сегодня память жертв ленинградской блокады. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации. В обращении к петербуржцам и ленинградцам, подписанным Валентиной Матвиенко, Вадимом Тюльпановым и Николаем Кропачевым, в частности, говорится: "День памяти жертв ленинградской блокады - особенный для нашего города. Это день нашей боли и скорби".

"Каждый из бесконечно долгих 900 дней блокады отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы, - сказано в обращении. - Жители осажденного Ленинграда, несмотря на постоянные бомбежки и страдания от холода, голода и болезней, самоотверженно защищали свой любимый город. Солдаты, моряки, народные ополченцы, все горожане в условиях немыслимых лишений отстояли Ленинград и не отдали его на поругание врагу".

"Мы низко склоняем головы перед подвигом ленинградцев, сила духа, мужество и стойкость которых потрясли мир. Память о павших в битве за Ленинград вечно сохранится в наших сердцах", - говорится в обращении. Напомним, что 8 сентября отмечается День памяти жертв ленинградской блокады. В этот день 1941 года началась блокада города.