Сегодня, 7 сентября, президент Азербайджана Ильхам Алиев отправляется с трехдневным визитом во Францию. Накануне он заявил журналистам, что его трехдневный визит во Францию носит рабочий характер и в ходе визита планируется встреча с президентом Франции Жаком Шираком, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В январе Алиев уже побывал во Франции с официальным визитом. Тогда центральной темой переговоров двух президентов была проблема Карабаха, поскольку этому вопросу Франция, будучи одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, уделяет особое внимание. Стороны обсудили также пути активизации деятельности Франции в роли посредника в процессе урегулирования. Во время того визита было подписано несколько соглашений, в том числе о юстиции, о внутренней безопасности, о таможенном сотрудничестве.

Во время январского визита Алиев заявил, что Франция как один из сопредседателей МГ ОБСЕ "не должна жалеть своих возможностей для урегулирования конфликта". Франция, отметил он, является одной из ведущих стран мира, и Азербайджан придает очень важное значение сотрудничеству с этим государством. И.Алиев напомнил, что французские инвестиции в Азербайджан превышают 15 млрд. долл. Он особо отметил возможности для французских инвесторов участвовать в проектах строительства электростанций в Азербайджане.

Насчет повестки нынешнего визита - в первую очередь Ильхам Алиев встретится с Жаком Шираком, затем планируется его участие в открытии выставки произведений азербайджанских художников в Музее французского сената "Люксембург" и в церемонии вручения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО в области устных и музыкальных традиций.

Тема карабахского конфликта станет центральной во время беседы двух президентов. Экономический аспект сотрудничества между двумя государствами также будет одной из основных тем визита.