В Нижнем Новгороде 8-9 сентября пройдет IV Всероссийский фестиваль молодых модельеров-дизайнеров одежды "Волжская палитра". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в фестивале примут участие молодые модельеры и студенты вузов профиля индустрии моды из Приволжского федерального округа.

Фестиваль проводится по номинациям "Пульс города" (молодежная одежда), "Авангард" (авторские модели), "Чистые родники" (модели фолк, этно, ретро в современных вариантах), "Нижегородская открытка (модели одежды, посвященные Нижнему Новгороду) и "Элегантный вечер". Областной Минпром учредил дополнительную номинацию - "Лучшая промышленная коллекция".

В пресс-службе уточнили, что фестиваль проводится при поддержке губернатора и Минпрома Нижегородской области.

По замыслу организаторов, фестиваль предоставит возможность молодым модельерам обменятся опытом, а также повысит престиж средне-специальных и высших учебных заведений в области моды.

В пресс-службе напомнили, что в первом конкурсе молодых модельеров-дизайнеров "Волжская палитра", который состоялся в 2000 году в Нижнем Новгороде, приняли участие представители 17 городов России, 43 автора из 19 учебных заведений.

Второй конкурс проходил в 2001 году в Ульяновске в рамках форума "Культурная столица Поволжья-2001", а третий - в 2003 году в Нижнем Новгороде.

Изначально фестиваль был организован как конкурс для студентов средне-специальных учебных заведений, но с 2004 года в нем могут принимать участие студенты вузов.