Работа Государственной комиссии по организации технического расследования катастроф самолетов Ту-154 и Ту-134, а также идентификации тел погибших, доставка их к местам захоронения в основном завершена. Все погибшие похоронены. Об этом говорится официальном сообщении пресс-служба Министерства транспорта РФ.

Завершены: эвакуация обломков самолетов с мест катастроф и выкладка фрагментов и элементов конструкции, агрегатов самолета Ту-154 в г. Ростове-на-Дону (412-й авиаремонтный завод) и самолета Ту-134 на территории одного из предприятий в г. Климовск Тульской области. Подготовлен отчет по идентификации очагов взрывов и последовательности разрушения самолетов в воздухе.

В соответствии с проведенным анализом всех видов информации, зарегистрированных бортовыми и наземными средствами объективного контроля, установлено, что возникновение аварийной ситуации на обоих самолетах имеет идентичный характер. На самолете Ту-154 аварийная ситуация возникла в 22 час. 53 мин. 10,5 сек.; на самолете Ту-134 аварийная ситуация возникла в 22 час. 53 мин. 19,5 сек. Разница во времени составляет 9 секунд.

Закончена расшифровка и синхронизация информации всех бортовых и наземных носителей объективной информации. Технические комиссии с 4 сентября 2004 г. переносят работу в Москву (МАК) для завершения работ по расследованию и подготовки итоговых отчетов.

Расследование уголовного дела передано в Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. Производятся судебные экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются лица, причастные к подготовке и совершению террористических актов. Проводится весь комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Государственной комиссией подготовлено и внесено в Правительство РФ распоряжение, которое подписано председателем Правительства РФ 31.08.2004 г. Распоряжением определен механизм выплаты семьям погибших материальной помощи. Выплата родственникам погибших из государственного бюджета в размере 100 тыс. рублей начнется в ближайшее время. Оказание помощи из региональных и местных бюджетов уже производится.

Согласно сообщение пресс-службы Министерства транспорта РФ, Государственная комиссия инициировала принятие ряда экстренных мер по повышению уровня безопасности на транспорте. В частности, направлены указания, обязывающие паспортные данные пассажиров вносить в информационные базы и авиабилеты. Эта информация беспрепятственно предоставляется МВД. Помимо этого, досмотровые группы в аэропортах усилены сотрудниками МВД России; ужесточены правила регистрации и посадки пассажиров на воздушные суда; направлены указания по оформлению билетов только при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность пассажиров. К тому же, создана Межведомственная рабочая группа для выработки согласованных мер, направленных на обеспечение безопасности авиационных перевозок и противодействия терроризму на объектах транспорта.