В связи с последними трагедиями в России губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев выступил с обращением к жителям края.

"Уважаемые земляки, жители Хабаровского края! Страшная трагедия произошла в нашей стране. В последние дни весь мир с ужасом следил за событиями в Северной Осетии, где в школе российского города Беслана террористы в течение нескольких дней удерживали заложников, где есть огромные жертвы. А до этого были теракты в Москве, гибель двух пассажирских самолетов.

В истории нашей страны было немало тяжелых страниц и испытаний. И сегодня мирным жителям России объявлена война. У нас еще не было таких чудовищных террористических актов, такого страшного, коварного и трусливого врага-убийцы, использующего оружие против беззащитных детей. Гибнут ни в чем неповинные люди. Ничто не может оправдать отвратительные акты терроризма.

Чего добиваются те, кто стреляет в детские спины? Террористы проводят акции устрашения, пытаются возбудить среди российского народа страх и истерию, неверие руководству страны.

В современном мире терроризм - это бизнес, интересы которого состоят в нестабильности регионов России. Авторитет нашего государства не устраивает некоторые политические и экономические силы. И те, кто посылает бандитов на ужасные преступления, ставят своей целью запугать граждан России, развязать кровавую междоусобицу на Северном Кавказе, разобщить и разрушить нашу страну.

Противостоять терроризму непросто, как трудно противостоять невыявленной инфекционной болезни. С терроризмом трудно бороться, но необходимо. Каждодневно, ежечасно и оперативно.

Весь мировой опыт показывает, что такие войны, к сожалению, быстро не заканчиваются. А раз так, мы просто не можем, не имеем права быть беспечными, равнодушными. Мы должны мобилизоваться перед опасностью, стать более бдительными, соблюдать выдержку и спокойствие.

Уважаемые земляки, мы не одиноки в войне с терроризмом, который, как подтверждают факты, не имеет границ. Всем нам необходимо объединить свои усилия в бескомпромиссной борьбе с террористами, мощным оружием против которых могут стать человеческая солидарность и единство.

От имени жителей края выражаю глубокое соболезнование семьям погибших и пострадавших в ходе последних террористических актов. Еще раз призываю всех к бдительности и ответственности".

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.