Иран продолжает развивать свою ядерную программу, полагая, что мир занят другими проблемами - такими, как, например, выборы в США. Поэтому мировое сообщество должно подать Тегерану сигнал о твердости своей позиции, которая сводится к недопущению ядерных разработок режимом Аятолл. С таким призывом глава израильского МИД Сильван Шалом обратился к своему голландскому коллеге Бернарду Боту на встрече министров иностранных дел Евросоюза.

Как сообщает Jerusalem Post, кроме проблемы Ирана, Бот и Шалом обсудили растущую напряженность между Израилем и Сирией. Данный вопрос был поднят в связи с терактом 31 августа. В минувший вторник в результате взрыва автобусов в Беер-Шеве погибли 16 и были ранены свыше 100 человек - ответственность за теракты лежит на группировке ХАМАС, которая поддерживается Дамаском.

На переговорах Бот и Шалом также коснулись вопроса о защитном заборе и статусе Арафата. Голландский дипломат заявил, что ЕС признает право Израиля на самозащиту, но выступает против маршрута заградительной стены. Шалом, в свою очередь, упрекнул европейцев в том, что они поддерживают Арафата, тогда как последний является препятствием для реформ в Палестинской автономии.