В сезоне 2003-2004 годов певец Николай Басков будет солистом и продюсером Нижегородского академического театра оперы и балета имени Пушкина. 3 сентября он заключил два соответствующих трудовых договора с руководством театра.

Об этом певец сообщил на пресс-конференции 3 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

23 ноября Н.Басков даст концерт, в котором также выступят его российские и зарубежные коллеги. 25 ноября певец исполнит партию Ленского в опере Чайковского "Евгений Онегин". 27 ноября он примет участие в закрытии ежегодного фестиваля "Болдинская осень" вместе с балериной Анастасией Волочковой. Н.Басков будет петь также в постановках театра "Травиата", "Царская невеста", "Моцарт и Сальери".

Как продюсер Н.Басков организует несколько проектов: постановку мюзикла "Моя прекрасная леди" к 8 марта, концерты "Н.Басков представляет..." с участием знаменитых исполнителей, среди которых Марти Кабалье - дочь известной испанской певицы.

По просьбе Н.Баскова театром будут подняты цены на билеты на спектакли с его участием. Все собранные средства и зарплата Н.Баскова за год пойдут на празднование 70-летнего юбилея театра, который будет отмечаться в октябре. Например, в театре будет заменен занавес. "На перестройку всего театра я пока не заработал", пошутил певец.