Правление партии "Союз Отечества", собравшееся сегодня утром на внеочередное заседание после событий в Лихула, где произошли беспорядки, связанные с демонтажем памятника эстонским эсесовцам, потребовало от правительства Эстонии демонтажа всех памятников воинам, сражавшимся на стороне антигитлеровской коалиции. Газета Postimees привела текст данного заявления, в котором говориться что "если правительство обосновывает демонтаж монумента в Лихула тем, что он напоминает о тоталитарных режимах, оккупировавших Эстонию, то почему правительство до сих пор не убрало памятник советскому солдату на Тынисмяги". "Союз Отечества" выражает опасение, что подобное поведение правительства, снисходительного к преступлениям коммунизма, приведет не только к отчуждению народа от своего государства, но и вызовет волну неконтролируемых акций. До сих пор демонтаж названного монумента не производился под тем предлогом, что этот вопрос входит в компетенцию местного самоуправления (города Таллина - ИА REGNUM), отмечается в заявлении.

По оценке Союза Отечества возникшая ситуация неэтична, потому что в ближайшие недели исполняется 60 лет со дня свержения законного правительства Эстонской Республики советскими войсками, чему, как считает правление эстонской партии, посвящен монумент на Тынисмяги.

Касаясь инцидента в Лихула партия отметила что в последний раз служебных собак использовали против народа 2 февраля 1988 года в Тарту по распоряжению органов госбезопасности, добавляет "Исамаалийт".