Сегодня утром жители Архангельской области и других регионов, на которые распространяется вещание радио "России" (ВГТРК), не смогли услышать привычных утренних программ. Причины связаны с событиями в североосетинском городе Беслан.

Как сообщил ИА REGNUM эксперт Центра экстремальной журналистики Александр Петров, в факсимильном послании ВГТРК к своим региональным точкам говорилось: "В связи с оперативными изменениями в сетке вещания р/к "Радио России" 2 сентября 2004 года необходимо снять вещание региональных ГТРК. В случае необходимости размещения в рамках "Радио России" каких либо материалов просим связываться с региональным департаментом". Таким образом, готовые программы не вышли в эфир.

Радиожурналисты в недоумении: в начале каждого часа 10 минут идут федеральные новости, уже через 50 минут снова включается Москва. Таким образом, на региональное вещание остается 50 минут. Но в своих временных отрезках региональным журналистам так же хотелось бы обсудить террористические акты. "Если журналист имеет право в утренней программе сделать опрос об отношении горожан к происходящим событиям, если есть люди, способные высказать своё мнение о деятельности государственных органов в связи с этими событиями, то центральный офис государственной телерадиокомпании не даёт такой возможности. Не целесообразней ли разработать такой механизм, который позволял бы "Радио России" принудительно включаться в региональные эфиры, когда того действительно требует ситуация?" - высказался один из радио-корреспондентов.

Корифеи региональных радиостанций не могут вспомнить случая, когда подобное происходило.