Почти 500 тысяч школьников Ростовской области начали новый 2004-2005 учебный год. Из них - более 35 тысяч первоклассников. Как стало известно ИА REGNUM, накануне в школах прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний, однако из-за трагических событий в Беслане, руководители школ просили детей и родителей воздержаться от походов в парки и скверы.

В новом учебном году школьников и их родителей ждут особенности в учебном процессе. В 300 ростовских школах введено преподавание иностранного языка на начальной ступени.

Вводится предпрофильная подготовки и профильного обучения в общеобразовательных школах области. Родители смогут определить своих детей в специализированные профильные классы и школы с учетом их интересов, наклонностей и способностей. Старшеклассники будут углубленно изучать именно те предметы, которые явятся базисом в их профессиональном становлении на жизненном пути.

В начальной школе применяются новые педагогические технологии, в частности - безотметочная система оценивания знаний школьников. Безотметочная система основывается на эмоционально доброжелательном фоне оценивания, сотрудничестве и взаимопонимании всех участников учебно-воспитательного процесса. С 1 сентября в общеобразовательных школах начинается поэтапный ввод государственного стандарта общего образования, который будет способствовать расширению доступности образования, повышению его качества.

Продолжится работа по созданию в сельской местности опорных школ, которые будут оснащены современным лабораторным оборудованием, компьютерной техникой, доступом к Интернету, квалифицированными педагогическими кадрами.

В 2004 году продолжается реализация программы устранения аварийности и капитального ремонта общеобразовательных школ. На эти цели выделено из областного бюджета около 300 млн. рублей, в том числе на капитальный ремонт аварийных школ - более 260 млн. рублей (в 2 раза больше, чем в прошлом году). К 1 сентября 2004 года построены новые объекты образования общей мощностью 1929 учебных мест: г. Батайск - средняя школа № 7;

Константиновский район - Гапкинская средняя школа;

Азовский район - пристройка к Самарской средней школе № 4;

К Международному Дню учителя планируется ввести Малаховскую основную школу на 125 мест в Боковском районе.

Приняты меры по созданию безопасных условий деятельности школ, противопожарной безопасности в образовательных учреждениях. Будут реализованы в течение учебного года тренировки среди учащихся и персонала учреждений по действиям в чрезвычайных ситуациях, тематические уроки "Антитеррористическая безопасность", "Противопожарная безопасность", внесены дополнения по данной тематике в школьный курс "Основы безопасности и жизнедеятельности".