В Южной Корее сформировали рабочую группу, деятельность которой направлена на укрепление политического взаимодействия с новой администрацией США. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей внешнеполитического ведомства Южной Кореи.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

По их словам, группа создана при министерстве иностранных дел. В состав данного органа входят официальные лица МИД Южной Кореи, отвечающие за сотрудничество со странами Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и урегулирование северокорейской ядерной проблемы.

Известно, что первое заседание рабочей группы состоялось 28 января под председательством первого замглавы МИД Южной Кореи Чхве Чжон Гона.

Открывая заседание первый заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что контакты с политическим сообществом США, включая экспертов по дипломатии и безопасности, крайне важны для укрепления сотрудничества между Сеулом и Вашингтоном и достижения реального прогресса в установлении мира на Корейском полуострове. Он также отметил, что учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире необходимо продолжать обсуждение путей сотрудничества посредством конференций без личного присутствия.

Как отметили в МИД Южной Кореи, подобная рабочая группа создавалась в августе 2020 года для наблюдения за президентскими выборами в США.