Сегодня Городской суд Санкт-Петербурга возобновил после перерыва, связанного с сезоном отпусков, слушания уголовного дела по факту попытки незаконного возврата НДС на сумму более 260 миллионов рублей. Предварительное следствие обвиняют в совершении этого преступления директора ООО "Аудит-Петербург" Полина Дудченко, главного бухгалтера московского филиала ОАО КБ "Петро-аэро-банк" Наталью Бессмертных, учредителя и директора ООО "Партнер" Алексея Пирогова, учредителя ООО "Союзагропром" и ООО "Интеркорд" Александра Разумея, учредителя и директора ООО "СВС" Сергея Сидоренко, генерального директора ООО "Аэро-спектр" Виктора Тихонова. Им также вменяется в вину контрабанда и организация преступного сообщества. Об этом сообщает ИА REGNUM.

По версии обвинения, в апреле 2000 года в налоговую инспекцию Василеостровского района обратился директор петербургской фирмы "СВС" Сергей Сидоренко. Он попросил вернуть уплаченный ранее его фирмой НДС на сумму в 264 миллиона 720 тысяч 249 рублей. По российскому законодательству, предприятию возвращается 20 % от уплаченного им НДС, если оно - предприятие - продало за границу конкурентоспособную продукцию. Однако налоговики не спешили перечислять деньги на расчетный счет "СВС". Чуть позже - летом 2000 года - они провели проверку этого предприятия, после чего с материалами проверки обратились к своим коллегам в Управление федеральной службы налоговой полиции по Петербургу.

Мошенничество, по версии следствия, было остановлено на стадии покушения. Около 7 тонн особо чистого алюминия в период с декабря 1999 года по 10 февраля 2000 сменили нескольких владельцев: ООО "Операционные системы", ООО "АТС-радио. Сервис", ООО "Партнер", ООО "Аэро-спектр", ООО "Объединение "Петрострой", ООО "СВС". Последний покупатель - фирма "СВС" - продала алюминий почти за 47 миллионов долларов в Венгерскую республику. Однако вместо особо чистого алюминия в Венгрию, по данным следствия, отправили алюминий другой марки - AB92, который значительно дешевле. В договоры и таможенные документы были внесены фиктивные данные.

По версии следствия, Полина Дудченко и организовала преступное сообщество, в которое вовлекла остальных фигурантов этого дела, и разработала схему мошенничества, состоящую из ряда фиктивных договоров купли-продажи особо чистого алюминия (марка A6N). По мнению обвинения, венчал придуманную Дудченко схему фиктивный экспортный контракт, а в подготовке ряда фиктивных договоров купли-продажи принимала участие и главный бухгалтер Бессмертных.