31 августа на заседании правительства Москвы обсуждался проект бюджета Москвы на 2005 год. Документ готов для внесения на рассмотрение в Московскую городскую Думу, о чем сообщил председатель МГД Владимир Платонов в рамках своей пресс-конференции, состоявшейся в Центральном доме журналиста. "Думаю, мы успеем завершить рассмотрение до крайнего срока - декабря, - добавил он.

Предварительные цифры таковы: доходная часть бюджета составит 389,74 млрд. руб., расходы - 415 млрд. 95 млн. рублей. Дефицит бюджета на 2005 г. предусмотрен в размере 26,2 млрд. руб., что составляет 6,7% к объему доходов. По словам В. Платонова, дефицит бюджета Москвы предполагается погасить за счет использования заемных средств и средств от продажи городского имущества, находящегося в ведении Москвы.

На социальную сферу в следующем году будет направлено 148 миллиардов рублей, что на 22% больше, чем в 2004 году. В целом, ежегодно в этих целях выделяется до 40-45% расходной части городского бюджета. "Мы гордимся тем, что бюджет является социально направленным, но на самом деле это чудовищная цифра, - прокомментировал председатель МГД. - Это значит, что без этой социальной помощи людям будет сложно выжить".