31 августа в Москве состоялась пресс-конференция "Галактика" на платформе Oracle: самые прогрессивные решения становятся доступней". В пресс-конференции приняли участие президент корпорации "Галактика" Николай Красилов, директор по техническому консалтингу представительства Oracle в СНГ Глеб Ладыженский, руководитель проекта корпорации "Галактика" Андрей Красилов.

Темой пресс-конференции являлась акция корпорации "Галактика" для предприятий среднего и крупного бизнеса, которая проводится при поддержке представительства Oracle в СНГ в рамках программы по работе с разработчиками программного обеспечения. В рамках акции предприятия и организации смогут приобрести интегрированную систему автоматизации управления предприятием "Галактика" на платформе Oracle на льготных условиях. По словам Н. Красилова, интерес предприятий к внедрению систем управления бизнесом, автоматизации и учета постоянно возрастает. Причем, подчеркнул он, заинтересованным являются самые разные компании: энергетические, предприятия связи, машиностроения, легкой и пищевой промышленности и т.д.

Участники пресс-конференции сообщили об основных тенденциях на российском рынке информационных технологий. По словам А. Красилова, основной тенденцией является более глубокое проникновение систем управления в российский бизнес, причем не только в сферу логистики и бухгалтерского учета, но и в сферу непосредственного производства. "Мы наблюдаем, как развивающийся рынок переживает буквально взрыв интереса к системам управления и автоматизации, - добавил Г. Ладыженский, - поэтому наша акция представляется нам весьма своевременной".

По словам Н. Красилова, российский рынок информационных технологий перерос этап начального развития и стал достаточно зрелым. "Сейчас почти нет новых игроков, - отметил он. - Рынок поделен, и войти туда не так-то просто". Это, по его мнению, является подтверждением того, что требования к качеству продукта стали намного выше, и в ближайшем будущем борьба будет вестись между западными и отечественным производителями.

Справка:

Корпорация "Галактика" - российский разработчик комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия. В состав корпорации "Галактика" входят предприятия, расположенные в Москве, Минске, Киеве, Алма-Ате, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Самаре и в США. Партнерская сеть корпорации включает в себя более 200 компаний в России и странах СНГ. Доход корпорации "Галактика" в 2003 году составил $16,3 млн.