Работа по совершенствованию системы здравоохранения и улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи в Свердловской области будет продолжена. Заместитель министра здравоохранения Диляра Медведская на заседании правительства выступила с докладом о состоянии здоровья населения региона по итогам 2011 года, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Медведской, в целом, медико-демографическое развитие в регионе имеет положительную динамику: увеличивается продолжительность жизни населения, снижаются показатели смертности трудоспособных граждан, младенцев. Во многом этому способствует создание 24 межмуниципальных центров, которые позволяют перераспределить потоки пациентов, которые раньше были вынуждены из более "слабых" больниц ездить в областной центр.

Программа модернизации здравоохранения также помогла существенно улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений. "В 11 территорий будут завезены компьютерные томографы, часть учреждений получит оборудование для магнитно-резонансной томографии. Раньше они не могли и мечтать об этом", - пояснила Медведская.

В ближайшее время предстоит решить вопрос кадрового потенциала области, поскольку даже программа целевого обучения специалистов пока не восполняет нехватку врачей в муниципалитетах. Для закрепления людей в профессии и в регионе необходимо, в первую очередь, на областном уровне решать проблему обеспечения жильем молодых специалистов.

Также внимание будет уделено информатизации здравоохранения. В частности, в этом году планируется открыть 3 телемедицинских пункта, которые позволят врачам, не выезжая на место, проводить консультации с коллегами по особо тяжелым случаям заболеваний пациентов.