С 3 по 5 сентября, в рамках празднования Дня города, в павильоне №26 Всероссийского выставочного центра пройдет первая московская выставка "Транспорт и связь столицы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, масштаб выставки "Транспорт и связь столицы" не имеет аналогов в России. На территории более 3 тыс. кв. м посетители ознакомятся с крупнейшими операторами транспорта и связи города Москвы, производителями современных подвижных составов и элементов транспортной инфраструктуры, а так же с музейными экспонатами ретротехники. Участники выставки представят жителям и гостям одного из крупнейших мегаполисов мира новейшие достижения в отраслях транспорта и связи города Москвы.

Организаторы подчеркивают, что выставка - не только смотр московской индустрии транспорта и связи, но и профессиональное мероприятие, демонстрирующее достижения двух важнейших отраслей. Приоритет на выставке отдаётся крупнейшим московским операторам транспорта и связи. Среди участников - Московский транспортный союз, ГУП "Мосгортранс", Московский метрополитен, Московская железная дорога, аэропорт "Внуково", Московские монорельсовые дороги, Речное пароходство и др. Связь представлена ОАО "МГТС", ОАО "МТС", ОАО "Вымпел-Коммуникации", а также предприятиями, которые ведут разработку и внедрение информационных технологий на транспорте.

Производителей транспортных средств представят компании "Русские автобусы", "АвтоЛаз", Рижский вагоностроительный завод. Грузовой транспорт на выставке будет представлен крупнейшим московским перевозчиком ГУП "Мосавтотранс", объединяющего 30 предприятий различных форм собственности. Ежедневно более 100 тысю грузовых автомобилей грузоподъёмностью от 1,5 до 24 тонн выезжают на улицы города, отмечают в департаменте.

4 сентября посетителей ожидает краткий экскурс в историю наземного городского транспорта. На площади перед центральным входом самое большое транспортное предприятие столицы "Мосгортранс" представит москвичам редкие музейные экспонаты ретротехники. Это основные виды городского наземного транспорта, на котором передвигались жители столицы с начала и до середины ХХ века. Уникальный объект экспозиции - старинная конка, изготовленная в Париже в начале 70-х годов 19 века, привезённая в Москву и эксплуатировавшаяся до 1911 года. Также, как и трамвайные вагоны начала 20 века, конку представят отдельно на разворотном трамвайном круге возле Останкинского пруда. Для желающих увидеть этот экспонат будет курсировать бесплатный автобус.

Рядом будут представлены современные образцы транспортного машиностроения, среди которых - автобус-игротека, автобус, оснащенный "электронным кондуктором", школьные автобусы и низкопольный транспорт, удобный для людей с ограниченной подвижностью. Выставка организована в равной степени, как для москвичей, так и профессионалов отрасли. Деловая программа мероприятия включает проведение трёх конференций по проблемам транспорта и круглого стола по вопросам связи.

Москва - крупнейший транспортно-пересадочный узел Европы, подчеркивают в департаменте. Сеть транспорта постоянно расширяется. В этом году будет введена в эксплуатацию первая в городе монорельсовая дорога. Кроме того, улучшаются технические характеристики транспорта, разрабатываются и внедряются альтернативные виды моторного топлива, позволяющие более бережно относиться к экологии города. "Московский метрополитен" и "Мосгортранс" за один год перевозят количество пассажиров, равное численности населения планеты - 6 млрд. человек. На улицах города одновременно с социальными маршрутами работают около 1 тыс. коммерческих, возвращается услуга такси.

Реконструкция телефонной сети МГТС улучшит качество и надёжность телефонной связи в городе. Благодаря замене аналогового оборудования на цифровое можно будет отказаться от "спаренных" линий городских номеров. В течение полутора лет будет полностью ликвидирована очередь на телефон. Появляются новые операторы сотовой связи. Расширяется их спектр услуг населению. Сегодня в Москве около 10 млн. абонентов сотовой связи.