Темпы развития энергетического сектора Грузии не снизились, несмотря на экономические последствия пандемии. Об этом, как передает пресс-служба правительства, 21 заявила глава минэкономики Грузии Натия Турнава на брифинге.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

«В стране не приостанавливались энергетические проекты, которые осуществляются за счет частных инвестиций. Речь идет о проектах как до пандемии, так и начатых в течение 2020 года. Гидроэлектростанции мощностью 670 мегаватт-часов или вошли в эксплуатацию, или перешли на этап строительства», — сказала Турнава.

Она отметила, что экономический спад сказался на платежеспособности предпринимателей и населения, но правительство Грузии приняло решение выделить жителям страны субсидии на оплату расходов за газо‑ и электроснабжение. Таким образом, как отметила Турнава, была оказана помощь населению и энергетическим компаниям.

Напомним, в Грузии власти в рамках смягчения последствий экономического кризиса, вызванного пандемией, весной 2020 года компенсировали расходы на коммунальные услуги семьям, которые в месяц потребляли не более 200 кВт⋅ч электроэнергии и 200 кубометров природного газа. Эту программу возобновили в ноябре 2020 года.