31 августа в Москве под председательством президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева проходит заседание правления компании. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", в повестке дня - вопросы совершенствования организационно-функциональной структуры управления вагонным хозяйством ОАО "РЖД", а также обсуждение концепции создания дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" в сфере торговли, общественного питания и рабочего снабжения.

Г. Фадеев отметил, что "оба вопроса чрезвычайно важны для российских железнодорожников". Именно поэтому, считает глава компании, реформы в этих двух сферах должны быть продуманными, взвешенными и постепенными. Он обратил внимание членов правления на необходимость тщательного изучения и серьезного обсуждения всех вариантов, предлагаемых разработчиками преобразований в вагонном хозяйстве компании. "Наша главная задача при реформировании вагонного хозяйства - активная позиция ОАО "РЖД" на рынке ремонта грузовых вагонов и достижение целей, сформулированных в стратегической программе развития ОАО "РЖД", - подчеркнул Г. Фадеев. По его словам, речь, в частности, идет об увеличении масштабов транспортного бизнеса, повышении производственно-экономической эффективности, качества и безопасности перевозок, интеграции в Евроазиатскую транспортную систему, повышении финансовой устойчивости и эффективности работы компании.

В настоящее время на рынке железнодорожных транспортных услуг, помимо ОАО "РЖД", работает 85 крупных независимых компаний-операторов, в собственности которых находится более 25% парка грузовых вагонов. В соответствии со стратегической программой развития ОАО "РЖД", к 2010 году эта цифра увеличится до 50%.