В Грузии с 1 февраля начнут проводить массовые исследования среди тех, кто переболел COVID-19, чтобы выяснить, какие последствия может вызывать болезнь. Об этом в эфире «Общественного телевидения» сообщил глава Тбилисской инфекционной больницы, курирующий работу всех «ковидных» центров в стране, Тенгиз Церцвадзе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

По его словам, в клиники часто обращаются пациенты, которые жалуются на различные проявления «постковидного синдрома», но изучение этого вопроса до сих пор проходило неорганизованно и точечно. Для понимания, насколько серьезны могут быть последствия COVID-19, по словам Церцвадзе, необходимо централизованное исследование.

«Исследование стартует 1 февраля. Мы возьмем 500 пациентов, которые перенесли COVID-19, и проведем их обследование, независимо от имеющихся жалоб, — рассказал врач. — После исследования мы получим ответы на все вопросы. Затем министерство разработает программу по предоставлению бесплатной медицинской помощи пациентам с «постковидным синдромом».

Как сообщало ИА REGNUM, в Грузии, по данным на 21 января, выявили 251 071 носителя коронавируса, из них 238 101 человек победил инфекцию.