Президент Польши Анджей Дуда направил телеграмму с соболезнованиями президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с пожаром в нелегальном доме престарелых в Харькове. Там погибли не менее 15 человек. Об этом 22 января передает Polskie Radio 24.

Дуда написал: «С большим сожалением я узнал о трагическом пожаре в доме престарелых в Харькове, в результате которого погибли и получили травмы очень много людей».

"От имени польского народа и от себя лично я хотел бы выразить свои соболезнования семьям погибших и всем, кто пострадал от этой трагедии. В эти трудные моменты мы присоединяемся к ним и молимся за них», — говорится в телеграмме.

21 января в Харькове в двухэтажном здании, где располагался подпольный дом престарелых, случился пожар. По предварительной информации, там содержались 33 человека. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили тела 15 из них. Ещё 11 человек были эвакуированы и доставлены в больницу. Среди них есть люди с ожогами и отравлениями. Огонь охватил около 100 м² помещения.

По данным Харьковского областного управления социальной защиты населения, дом престарелых не имел разрешения на осуществление своей деятельности.