В Японии оппозиция заявляет о необходимости вновь перенести или вовсе отменить Олимпийские игры в Токио из-за ситуации с коронавирусом. Об этом 22 января сообщает газета Asahi.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Председатель главной оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии Юкио Эдано считает безответственным стремление правительства провести Игры в Токио в то время, когда в мире наблюдается самый разгар пандемии.

С ним в этом вопросе солидарен лидер Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии, отмечающий, что даже к лету «процесс вакцинации ещё не будет завершён», а соревнования будет трудно обеспечить достаточным количеством медперсонала в связи с занятостью большинства медиков больными коронавирусом. Подобным образом высказываются и другие представители оппозиции.

Напомним, что ранее президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что организация не рассматривает возможность повторного переноса или отмены летних Олимпийских игр в Токио.

Как сообщало ИА REGNUM, в правительстве Японии пришли к выводу о необходимости отмены из-за коронавируса Олимпийских игр в Токио.

Читайте также: Президент МОК исключил перенос или отмену Олимпиады в Токио