В Польше начнут постепенно ослаблять уже в течение ближайшего месяца социальные и экономические ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Об этом 21 января сообщил министр финансов и регионального развития Польши Тадеуш Косьцинский в интервью Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

«Рождество и зимние каникулы остались позади. Нам стало понятно, что ожидаемого всплеска заражений так и не случилось. Количество заражений находится на контролируемом уровне и постепенно снижается. Поэтому уже в ближайшие несколько недель, в ближайшем месяце мы планируем ослаблять социальные и экономические ограничения», — заявил Косьцинский.

В то же время он заявил, что это лишь прогнозы и предположения, потому что конкретные решения будут за министром здравоохранения Адамом Недзельским и премьер-министром Матеушем Моравецким. «Хоть мы и министерство финансов, всё равно всегда говорим, мы знаем, что главное — здоровье, а потом экономика», — подчеркнул министр финансов.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Польше в связи с пандемией закрыты торговые центры, за исключением основных продуктовых магазинов и аптек; закрыты отели, кроме гостиниц для медицинского персонала; не работают горнолыжные трассы и спортивная инфраструктура для массового отдыха и посещения; а все, кто прибыл в Польшу из третьих стран, в том числе стран ЕС, обязаны пройти 10-дневный карантин. Кроме того, в удаленном режиме происходит процесс обучения в учреждениях образования, кроме школьников 1−3 классов.