Вступивший накануне в должность президента США Джозеф Байден уже в первый полноценный день своего президентства намерен подписать целый ряд указов, направленных на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщает CNN.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Всего к подписанию планируется десять документов.

Согласно масштабному плану, акцент в борьбе с эпидемией новый глава Белого дома делает на усилении тестирования на коронавирус, ускорении темпов вакцинации и предоставлении большего финансирования и полномочий государственным и местным чиновникам.

Байден ранее объявил, что его администрация в первые сто дней пребывания у власти будет стремиться довести количество прививок от коронавирусной инфекции до 100 миллионов. И, как заявил координатор Байдена по борьбе с COVID-19 Джефф Зиентс, это только начало.

«Мы уверены, что сможем выполнить 100 миллионов вакцинаций за 100 дней, — сказал Зиентс. — Мы должны вакцинировать как можно больше населения США, чтобы оставить эту пандемию позади, но у нас нет необходимой инфраструктуры».

Читайте также: Джо Байден, став президентом, снова пообещал бороться с COVID-19

Как сообщало ИА REGNUM, во время инаугурации 20 января новый президент США Джозеф Байден пообещал создать масштабный план по борьбе с пандемией, включая вакцинацию 100 миллионов жителей США за первые 100 дней пребывания в должности. Американский эксперт по инфекционным заболеваниям, доктор Антони Фаучи, сказал, что этот план «абсолютно осуществим».