Китайские учёные выяснили, что вирус SARS-СоV-2 проникает в клетки лёгких и бронхов не только при взаимодействии с белком ACE2, но и при участии фермента AXL. Статья об этом опубликована в Cell Research.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Исследованием занимались специалисты Ведущей лаборатории структурной биологии провинции Чжэцзян, сотрудники Института перспективных исследований Вестлейк в Ханчжоу и другие учёные. Они предположили, что помимо ACE2 есть другие рецепторы, которые способствуют проникновению вируса в клетки дыхательной системы.

В эксперименте фигурировали 22 белка. Выяснилось, что избыточная экспрессия мембранного белка AXL в тканях дыхательной системы способствовала проникновению внутрь клеток коронавируса нового типа.

«В этом исследовании мы обнаружили, что рецептор тирозин-протеинкиназы UFO (AXL) специфически взаимодействует с N-доменом SARS-CoV-2», — говорится в статье.

Этот белок связан с передачей сигналов от соединительных тканей во внутреннюю среду клетки. Он регулирует многие процессы, связанные с деятельностью клеток. После отключения рецепторов AXL вирусных копий в эпителиальных клетках лёгких человека становилось заметно меньше.