На центральной площади столицы Монголии 20 января состоялся акция протеста, в которой участвовали более 200 человек. Участники акции соблюдали дистанцию, но полицейские потребовали от них разойтись.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Протестующие обвинили чиновников том, что в условиях пандемии они не могут принимать эффективные меры и плохо подготовили Монголию к наступлению пандемии.

«С нас уже хватит. Мы достаточно много раз слышали пустое слово «извините». Это не чистосердечное извинение, представители властей произносят его чтобы избежать ответственностей. Они в течение 10 месяцев каждый день говорили, что страна готова к возможной эпидемии, и даже не раз организовали учения. Но вчерашний случай показал, что никто ни к чему не был готовым"-, рассказал один из участников акции протеста корреспонденту ИА REGNUM.

Поводом для организации митинга стала перевозка жительницы Улан-Батора с новорожденным из роддома в Национальный исследовательский центр инфекционных заболеваний. Вечером, 19 января по местному телевидению показали, как перевозят женщину, у которой обнаружили заражение коронавирусом, сразу после её родов с новорожденным. В кадре, женщина была в халате, с тапочками без теплой одежды, что спровоцировало волну возмущения со стороны общественности. В Монголии действуют неписанные правила, согласно которым считается, что только что родившие женщины более восприимчивы к холоду и простуде. Нарушение правил может привести к тяжелым болезням, считают монголы.

Случай с роженицей не является единственной причиной митинга. В декабре 2020 года, когда были закрыто междугородное движение, жительница одной из провинции приехала в Улан-Батор с целью медицинского осмотра. Но в пункте контроля не разрешили пускать автомобиль, ночью ухудшилось здоровье женщины, а работники ждали разрешение от соответствующих органов. Разрешение не было выдано, а в ту ночь женщина умерла в автомобиле. Инцидент вызвал бурю критики, а государственная чрезвычайная комиссия попросила извинения.

После инцидента 19 января, министр здравоохранения Тогтмолын Монхсайхан созвал ночью экстренное заседание ночью. На нем обсуждался вопрос, связанный с перевозкой женщины с новорожденным. Министр здравоохранения обратился к мэру города Улан-Батора с просьбой уволить начальника роддома и начальника департамента здравоохранения Улан-Батора.