По меньшей мере три беременные женщины в Израиле, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии из-за сложного течения COVID-19, заразились «британским» вариантом патогена. Об этом сообщает Ynet со ссылкой на заявление минздрава от 19 января.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

По меньшей мере девять беременных в Израиле находятся в тяжелом состоянии после того, как их госпитализировали, у врачей есть серьезные опасения по поводу шансов на выживание этих женщин и их детей. У нескольких пациенток были взяты пробы и отправлены в Центральную вирусологическую лабораторию минздрава в Медицинском центре Шеба, предварительные результаты анализов показали наличие мутации вируса.

Тем временем медицинские работники в Израиле объявили, что национальная программа вакцинации от COVID-19 вскоре будет расширена и в нее включат беременных.

Представители Организации по поддержанию здоровья (ОМО) сообщили, что за прошедший день получили много запросов от женщин, желающих сделать прививку, на фоне сообщений о больных COVID-19 матерях, которые госпитализируются в тяжелом состоянии.

Министерство здравоохранения Израиля уже выпустило сообщение, в котором подчеркнуто, что вакцина не представляет никакой угрозы для беременных женщин.