19 января канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции заявила, что не исключает введения повторного контроля на границах Германии со странами ЕС. Ранее правительство республики ужесточило карантинные меры на две неделе. Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

«Столкнувшись с риском распространения новых мутаций коронавируса, Германия не исключает восстановления контроля на своих границах со странами Евросоюза», — подчеркнула Меркель.

Канцлер пояснила данную позицию тем, что страны-соседи Германии по Евросоюзу могут «пойти другими путями в борьбе с новыми мутациями COVID-19, нежели Германия», и открытые границы в таком случае могут списать все карантинные меры на «нет».

"Но всё-таки мы не хотим восстанавливать пограничный контроль, мы рассчитываем на партнерское сотрудничество с нашими соседями, на общую борьбу одним и тем же образом. Мы надеемся на это, но готовы и к другим поворотам», — заявила она.

«Мы должны быть предельно осторожны, особенно когда речь идет о прибытии из стран, где появились новые, более заразные мутации коронавируса», — отметила Меркель.

На прошлой неделе правительство ФРГ ужесточило ряд карантинных мер. Ограничено движение пассажиров на общественном транспорте, чтобы избежать слишком близкого нахождения людей друг к другу в автобусах. Кроме того, если в одном округе в течение недели будет выявлено более 200 новых случаев заболевания COVID-19 на 100 тысяч жителей, гражданам, проживающим там, запретят удаляться дальше чем на 15 км от своего места жительства.