Россия и Китай останутся главными противниками США в стратегии национальной обороны. Об этом в ходе выступления перед комитетом Сената США заявил кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин.

Читайте также: Американский генерал признал Россию великой державой

Он пояснил, что Россия и Китай представляют «серьёзную угрозу» для США в космосе.

«Деятельность Китая и России в космосе является серьёзной и растущей угрозой национальным интересам США в области безопасности», — сказал кандидат на пост главы Пентагона.

При этом он назвал Россию «ключевым противником», а Китай — «нарастающей угрозой». По его словам, Китай и Россия также «осуществляют постоянные злонамеренные киберкампании с целью размыть военное преимущество США».

Также по теме: Помпео назвал Россию врагом США

«Я считаю, что национальная стратегия обороны 2018 года правильно называет Китай и Россию основными вызовами, которые нарушают глобальную атмосферу безопасности, — подчеркнул кандидат на пост главы Пентагона. — Но я считаю, что Китай — это наибольший приоритет из-за его подъёма и масштаба военной модернизации».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марк Милли в числе главных угроз для США называл Россию, Китай, Северную Корею и террористов. При этом, по его словам, самой сильной среди этих угроз является Китай, который намерен усиливать свои вооружённые силы, космические войска и инструменты для воздействия на киберпространство.