Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Европейскую комиссию вмешаться в вопрос поставки вакцин против коронавируса от Pfizer и BioNTech в страны Евросоюза. Глава польского правительства хочет получить подробную информацию по поводу сокращения объемов поставки. Об этом 20 января передает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Глава правительства Польши призывает Европейскую комиссия запросить у компаний, производящих поставки вакцин, информацию о планируемых объемах поставок в будущем, а также более подробные причины их нынешнего сокращения.

«Дело в том, что это необходимо для обеспечения прозрачности и предсказуемости процесса вакцинации», — подчеркнул Матеуш Моравецкий.

Кроме того, премьер-министр написал, что Польша ожидает шесть миллионов доз вакцины Pfizer и BioNTech в первом квартале текущего года и выразил надежду, что это произойдет в связи с предыдущими договоренностями сторон. Он добавил, что текущее сокращение поставок вакцин вынудило внести изменения в национальную программу вакцинации в Польше, замедлить её темпы.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 января самолет доставил новую партию вакцин в Польшу — их оказалось около 180 тысяч, хотя ранее планировалось, что поставки в страны ЕС будут более крупными. 15 января американская компания Pfizer, производящая вакцину, объявила, что временно сокращает поставки вакцины во все страны ЕС из-за модификации своего завода в Бельгии. В будущем модификация завода должна привести к увеличению производственных мощностей.