Преподавателей университетов в Польше будут вакцинировать от COVID-19 вне общей очереди граждан, а в одно время с представителями категории населения старше 60 лет, то есть, уже с 25 января. Соответствующая информация была опубликована на сайте министерства образования Польши.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

»В соответствии с постановлением Совета министров преподаватели и иные лица, проводящие занятия со студентами и докторантами в вузах, могут быть вакцинированы уже с 25 января — совместно с гражданами старше 60 лет, а также жителями домов престарелых», — говорится в сообщении министерства образования.

Согласно первоначальному графику вакцинации в Польше, преподаватели университетов должны были входить в общую очередь на вакцинацию. Вне очереди должны были вакцинироваться лишь медицинские работники (с 27 декабря), а также самые старшие категории населения (с 22 января).

Обновленный график выглядит следующим образом: 15 января началась регистрация на вакцинацию для лиц старше 80 лет, а также заполнение анкеты перед регистрацией для всех лиц старше 18 лет. С 22 января начнется вакцинация лиц старше 80 лет, а также регистрация лиц старше 60 лет и преподавателей университетов. С 25 января начнут прививать лиц старше 60 лет и преподавателей университетов. Остальные категории населения будут привиты в феврале.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 января уполномоченный по реализации Национальной программы вакцинации Польши Михал Дворчик заявил, что в республике с февраля планируют вакцинировать от COVID-19 по 4 миллиона человек в месяц. Согласно январскому опросу, привиться готовы 68% жителей Польши.