Коронавирус после завершения пандемии на планете, вероятно, станет эндемическим вирусом с низким уровнем угрозы. Об этом 18 января сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в интервью «Российской газете».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

«Даже наличие высокоэффективной вакцины не гарантирует, что мы сможем полностью уничтожить или искоренить вирус, — отметила она. — Вероятный сценарий в контексте эффективной глобальной программы вакцинации состоит в том, что в будущем вирус станет эндемическим вирусом с низким уровнем угрозы».

Эксперт отметила также, что сегодня не существует единого мнения о том, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью COVID-19 в 2021 году, однако подчеркнула, что последние сообщения о вакцинации в разных странах мира вселяют надежду на улучшение эпидемиологической ситуации.

Напомним, в декабре 2020 года директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан сообщал, что одной вакцинации для победы над COVID-19 будет недостаточно, и в глобальном масштабе потребуется сочетание разнообразных мер.