Президент Ирана Хасан Рухани призвал иранскую нацию соблюдать все необходимые медицинские протоколы во время проведения траурных церемоний по случаю годовщины мученической смерти хазрат Захры, дочери мусульманского пророка Мухаммеда. Об этом 18 января сообщило иранское агентство IRNA.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Выступая на заседании Национального комитета по борьбе с COVID-19, Рухани отметил, что если протоколы здравоохранения не будут реализованы, страна может столкнуться с риском достижения еще одного пика заболеваемости смертельным вирусом.

Далее он сослался на опасения министра здравоохранения по поводу 4-й фазы распространения пандемии в Иране. Рухани заявил, что иранское правительство не пожалеет усилий, чтобы начать вакцинацию к концу текущего иранского календарного года (закончится 20 марта 2021 года).

Он также пообещал предоставить другие вакцины, купленные у COVAX, к концу года или в начале следующего. «Есть и другие самодельные вакцины, и по двум из них уже выдано разрешение на проведение испытаний на людях», — сообщил Рухани.

Ранее пресс-секретарь министерства здравоохранения и медицинского образования Ирана Сима Садат Лари заявила, что число погибших в результате пандемии COVID-19 за последние 24 часа достигло 83 человек. Согласно ее отчету, общее число смертей достигло 56 621 человека.