Евросоюз собрался 18 января, чтобы развеять опасения о том, что граждан могут обязать вакцинироваться от COVID-19 до того, как им разрешат путешествовать. Данные опасения возникли после споров вокруг справок о вакцинации и способов по возобновлению туризма в Европе. Об этом 18 января сообщает Associated Press.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Европейская комиссия рассматривает предложение Греции о выдаче справок о вакцинации от COVID-19, чтобы помочь путешественникам быстрее добраться до места отдыха и избежать очередного катастрофического лета для туристического сектора Европы.

Греция планирует выдавать цифровые справки о вакцинации каждому человеку, которому сделана вакцина от COVID-19. Главы государств и правительств ЕС обсудят это предложение во время видеоконференции 22 января.

Заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович настоял, чтобы «вакцинация осталась добровольной». Он обратил особое внимание на тот факт, что некоторые люди не могут быть вакцинированы по причине здоровья, а другие просто захотят отказаться по собственному желанию.

По словам Мароша Шефчовича, приоритетом сейчас должен стать сбор данных о COVID-19 и его лечении на цифровых платформах в общеевропейском масштабе, чтобы эксперты в области здравоохранения могли сравнить мутацию вируса и работу вакцин.

«Мы должны убедиться, что данные будут собираться в электронном виде с соблюдением всех правил конфиденциальности, и это должно быть сделано на функционально совместимых платформах, чтобы мы могли обмениваться информацией», — сказал он, добавив, что для оценки всего вакцинационного процесса «необходимо оценить эффективность работы самих вакцин».

Напомним, что вакцинация уже началась в 27-ми странах Евросоюза, однако неясно, какую часть населения успеют вакцинировать к летнему сезону 2021.