В Москве рассчитывают, что саммит лидеров «пятерки» стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН состоится тогда, когда это позволит эпидемиологическая ситуация. Об этом 18 января заявил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

«Как проявление стремления к такому диалогу, вы знаете о нашей инициативе — инициативе президента (России Владимира) Путина, провести саммит пяти государств-постоянных членов Совета Безопасности ООН», — сказал глава МИД РФ.

Также он отметил, что остальные лидеры входящих в «пятерку» СБ ООН стран позитивным образом отреагировали на данное предложение, указав, что пока «к сожалению, пандемия не позволила» провести такой саммит.

«Рассчитываем, что, как только эпидемиологическая ситуация позволит, такая встреча в верхах состоится», — подчеркнул Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что блокировка аккаунтов действующего президента США Дональда Трампавызывает озабоченность, так как она показала, что технологические гиганты ни в грош не ставят конституцию страны.