Член Великого государственного хурала (Парламент Монголии) Салдангийн Одонтуяа начала сидячую забастовку «Мы хотим вернуться на родину» в доме правительства. Таким образом депутат требует немедленно организовать спецрейсы для доставки монгольских граждан, застрявших за рубежом.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

«В связи с закрытием государственных границ много монгольских граждан не сможет вернуться на родину. Уже совершено немало спецрейсов, но в последнее время рейсы отменяются. Из-за этого жизнь и безопасность людей подвергаются риску. Нельзя сидеть сложа руки, когда в Монголии нарушается права человека. Я отправила требование Совету национальной безопасности и до получения положительного ответа буду продолжить сидячую забастовку», — заявила член парламента от оппозиционной Демократической партии Салдангийн Одонтуяа.

Политик требует от Совета национальной безопасности немедленно вернуть граждан с отрицательным результатом теста на коронавирус на родину, оказать помощь людям, которые за рубежом ждут возвращения на родину, составить конкретный план спецрейсов.

По словам Салдангийна Одонтуяа, 30 цирковых артистов, застрявших в Турции, и граждане, объявившие голодовку в Корее неоднократно просили ее решить проблему.

Как заявила Салдангийн Одонтуяа, сейчас более 4000 граждан Монголии хотят вернуться на родину из Кореи, 1000 из них живут в тяжелых условиях.

По данным государственной чрезвычайной комиссии, с января по 21 декабря 2020 года были совершены 111 спецрейсы, на них доставлены 21 092 граждан. Ранее планировалось совершить спецрейс Сеул-Улан-Батор 25 декабря, но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране данный рейс был отменен.

Государственная чрезвычайная комиссия заявила, что план спецрейсов для доставки граждан из других стран будет составляться в зависимости от ситуации с COVID внутри страны и наличия свободных мест в обсерваторах.

Отметим, что количество внутренних случаев заражения в Монголии продолжает расти, за минувшие сутки выявлено 9 заразившихся. На 18 января общее число внутренних случаев составляет 1025. А общее количество лабораторно подтвержденных случаев в Монголии составляет 1526. 967 пациентов выздоровело, 2 человека умерло.