Объединение российских регионов необходимо, но только не в случае Челябинской и Свердловской области. Об этом заявил губернатор Южного Урала Петр Сумин на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Екатеринбурга Эдуардом Росселем.

Оба губернатора согласились, что 89 субъектов федерации - слишком большая цифра. По мнению Сумина, областей, краев и республик в нашей стране должно быть 50-60, не более. Участвовавший в пресс-конференции Россель в качестве примера отметил, что в почти миллиардной Индии всего 20 субъектов, тогда как в России на 145 миллионов жителей - 89.

Челябинская область, продолжил П.Сумин, занимает в России 8-е место по численности населения, а ведь есть 500-600-тысячные регионы. Объединение с такими областями и краями было бы благоразумно, - считает челябинский губернатор.

Россель в свою очередь подтвердил, что для объединения уральских областей необходимо изучить очень большой круг проблем. П.Сумин, завершая мысль коллеги, заявил, что если процесс объединения регионов начнется, "Урал никто трогать не будет".